Наша проверка уникальности сайта поможет решить,
найденные совпадения - это плагиат или цитирование?

Уважаемые пользователи!

Когда при проверке на уникальность обнаруживается текстовое совпадение, всегда встаёт вопрос, является ли оно плагиатом или добросовестным цитированием. Мы добавили поиск обратных ссылок на сайтах, где найдены совпадения.

Это полезно

Дополнительная информация принципиально важна: если ссылка на ваш сайт есть, текстовое совпадение может квалифицироваться не как плагиат, а как цитирование. Вы сами определите в каждом случае ваше отношение к ситуации.

Система теперь умеет находить простые упоминания адреса сайта. Уточним: упоминание – это когда текст содержит адрес сайта, но не активную ссылку. Если кликнуть по такому адресу, читатель никуда не перейдёт. Это просто текст, как и окружающие его слова. Но когда на чьей-то странице найдены одновременно текстовое совпадение и адрес вашего сайта, то, как и в предыдущем случае, можно говорить о цитировании. Решать вам.

О закрытом от индексации – особо

Проверка умеет определять, открыта ли ссылка (упоминание) для индексации поисковыми системами (ПС), или нет. Это важно потому, что складывается двойственная ситуация. Читатель видит текст с адресом страницы вашего сайта. С этой точки зрения можно считать совпадение цитированием. Но когда ссылка или упоминание закрыты от индексации таким способом, что ПС совсем "не видит" их, она вполне может посчитать плагиатором оригинальный сайт. Ваш сайт!

Мы не берёмся быть судьями в столь неоднозначной ситуации, поэтому изначально реализован жёсткий вариант: нет индексации – нет цитирования. В результатах проверок закрытые ссылки отмечены как "нет ссылок". Но если пользователи напишут, что хотели бы всё же видеть их, мы сделаем для таких случаев дополнительный индикатор.

Кое-что ещё

Пометки о наличии/отсутствии адреса источника текста будут сохраняться в истории наряду с другой информацией. Расширенная функциональность доступна только пользователям с платными подписками.

Приглашаем вас через форму обратной связи или "Предложить идею" (внизу страницы) написать отзывы, замечания, предложения. Они помогут нам совершенствовать обновлённую проверку уникальности, сделать её максимально соответствующей вашим предпочтениям и эффективной.